Где находилась первая сельская ГЭС

Первая сельская ГЭС в Сибири была построена недалеко от села Горскино Гурьевского района Кемеровской области. Это место находится в долине реки Ур и называется Солнечная долина. Это событие произошло почти 100 лет назад в 1925 году.

Гидроэлектростанцию возвели в 1,5 километрах от села Горскино. Сейчас расстояние от села до места, где находится первая сельская ГЭС 2,5 км. В то время село было значительно больше. Запруда перегородила реку Ур в самом узком её месте, в теснине между гор.

О селе Горскино

Село Горскино основано в 1727 году. Это одно из самых старинных сёл Гурьевского района. Оно находится в 35 километрах от районного центра города Гурьевск в месте впадения реки Хомутина в реку Ур.

Плотина первой гидроэлектростанции

Своё название село получило от фамилии крестьян Горскиных. Семья крестьян — переселенцев из европейской части России, выбрала это место для своего проживания. Существуют и другие версии происхождения названия села.

Село Горскино
Село Горскино в Сибири

В 1859 году, согласно списку населённых мест, в деревне Горскина было 55 дворов и проживало 315 человек. Сегодня в селе проживает около одной тысячи жителей.

Церковь в селе

Зачем нужна была Горскинская ГЭС

Вначале двадцатых годов в селе возникла серьёзная проблема с помолом зерна. В достаточно многочисленном селе было всего 5 мельниц. Две из них располагались на речке Хомутина, которая в летнее время пересыхала. Поэтому мельницы могли работать только в весеннее половодье и во время паводков.

Ещё 3 мельницы были на реке Ур. В половодье 1920 года одну из них, которая располагалась на месте будущей ГЭС, разрушило. Крестьянам приходилось возить зерно на помол за десятки вёрст.

Памятный камень в память о первой ГЭС

Решали возникшую проблему крестьяне на общем сходе жителей села 3 декабря 1923 года. На сходе решилие строить на паях новую мельницу и гидроэлектростанцию. Идея строительства гидроэлектростанции принадлежала заведующему губсобесом Томского губисполкома Николаю Васильевичу Буинцеву. Он был женат на жительнице этого села и находился здесь в отпуске.

В это время в стране началось воплощение в жизнь плана ГОЭРЛО (электрификации всей страны). Строительство и пуск в эксплуатацию первой гидроэлектростанции в Сибири было бы значительным политическим событием.

Первая ГЭС и сложности её строительства

Первая ГЭС в Сибири строилась в условиях разрухи после окончания гражданской войны. Добыть даже гвоздь было проблемой, не говоря уже о турбине, генераторе, трансформаторах, проводах и лампочках.

Но, несмотря на все трудности, строительство началось весной 1924 года. Проект строительства и смету подготовил Томский технологический институт. Он же помог в строительстве. Строительство линии электропередачи, установка трансформаторов и монтаж проводки в домах жителей проводились студентами этого института. Они сюда были откомандированы на практику.

Остатки здания первой сельской ГЭС Сибири
Остатки здания первой сельской гидроэлектростанции в Сибири

Строительство самой электростанции и мельницы вели сами жители села. Они помогали и студентам. Все вместе построили 6 километров высоковольтной на 6 тысяч вольт и около 10 км низковольтной на 220 вольт линий электропередачи. Была установлена проводка в около сотни домов сельчан.

Турбина

Пуск в эксплуатацию Горскинской ГЭС

Работы по строительству первой электростанции в Сибири завершились к весне 1925 года. Пуск электростанции состоялся 8 марта 1925 года на торжественном собрании в присутствии множества приглашённых гостей.

Остатки фундамента генератора

Был включен рубильник и дома жителей сельской глубинки Сибири осветили лампочки Ильича. Это было поистине величайшее событие того времени. От использования керосиновой лампы село перешло на освещение электрической энергией.

Как выглядела первая сельская ГЭС

Горскинская электростанция состояла из плотины и двухэтажного технологического здания. В небольшом здании была установлена вертикальная турбина. Турбина через редуктор вращала генератор. Электрический генератор был установлен на бетонном сооружении рядом со зданием гидроэлектростанции.

Разрушенная гидроэлектростанция
Разрушенная сельская гидроэлектростанция

Генератор вырабатывал ток, который подавался на повышающий напряжение до 6 тысяч вольт трансформатор. Напряжение по высоковольтной линии электропередачи подавалось в село. Там оно понижалось до 220 вольт и разводилось по домам.

Здание ГЭС находилось примерно в 100 метрах от плотины. Вода на турбину подавалась от плотины по системе каналов. Вода, падая на турбину, раскручивала её. Та, в свою очередь, крутила генератор, который вырабатывал электричество.

Кладка здания

Первая ГЭС была небольшой мощности, всего 64 киловатта. Всё же этой мощности хватило, чтобы к 1927 году подключить к ней 8 населённых пунктов с более чем 10000 жителей.

Судьба самой первой ГЭС

Проработала самая первая сельская гидроэлектростанция в Сибири безаварийно 25 лет. В 1951 году электросеть села Горскино и других населённых пунктов была подключена к единой энергосистеме Кузбасса. Горскинская электростанция была навечно остановлена.

сброс воды в реку с турбины
сброс воды в реку

Сегодня от ГЭС осталась плотина, которая, впрочем, не перегораживает реку Ур. Затворные приспособления на плотине демонтированы. Уровень воды в реке не поднимается выше естественного. От здания электростанции сохранился до прошлой зимы только первый этаж с турбиной. По свидетельству местных жителей, он рухнул в реку в феврале 2022 года, где и находится по сей день вместе с турбиной.

В хорошей сохранности сооружение или фундамент, выложенное из камней. На верху этого сооружения находился генератор. Частично сохранились каналы, по которым подводилась вода к турбине. Осталась неразрушенной часть вертикальной шахты, в которой она работала.

Вот такая грустная история, друзья. Хотите узнать больше интересного, заносите сайт в избранное и просматривайте иногда. Всего хорошего.